L'équipe

Retrouver sur cette page les contacts de l'ensemble de l'équipe administrative et pédagogique.

 

L'équipe administrative

Directeur

Jean-Michel DENIS
dirisst@univ-paris1.fr

Responsable administratif

François Nurit
01 79 41 90 14
raisst@univ-paris1.fr

 

Ingénieure d'études

Adeline Gubler
01 79 41 90 09
adeline.gubler@univ-paris1.fr

Coordination des stages

Agnès Placide
01 79 41 90 16
stagesisst@univ-paris1.fr

Responsable du Centre de documentation

Isabelle Calvache
01 79 41 90 10
docisst@univ-paris1.fr

Reprographie

Henri-Aftab Alam
01 79 41 90 11
Henri-Aftab.Alam@univ-paris1.fr

Les enseignant.e.s-chercheur.e.s

Marie BUSCATTO

Professeure de sociologie (en délégation au CNRS)
Laboratoire IDHES

marie.buscatto@univ-paris1.fr
Page personnelle

Arnaud CASADO

Maître de conférences en Droit social

Arnaud.Casado@univ-paris1.fr
Page personnelle

Antonella CORSANI

Maître de conférences en économie et sociologie
Laboratoire IDHES

antonella.corsani@univ-paris1.fr
Page personnelle

Jean-Michel DENIS

Directeur, professeur des universités en sociologie
Laboratoire IDHES

Jean-Michel.Denis@univ-paris1.fr
Page personnelle

Laetitia DRIGUEZ

Maître de conférences en Droit privé (Droit social)
Laboratoire IREDIES

laetitia.driguez@univ-paris1.fr
Page personnelle

Mathilde HENKY

Attachée Temporaire d'Enseignement et de Recherche (ATER) 

mathilde.henky@etu.univ-paris1.fr
Page personnelle

Philippe LÉGÉ

Professeur d'économie
Laboratoire IDHES

philippe.lege@univ-paris1.fr
Page personnelle

Nicole MAGGI-GERMAIN

Maître de conférences HDR en Droit privé (Droit social)
Laboratoire Droit et changement social / MSH Ange Guépin

Nicole.Maggi-Germain@univ-paris1.fr
Page personnelle

Joseph MORIN

Maître de conférences en Droit privé (Droit social)
Département de Droit social (DDS) de L’Institut de recherche juridiques de la Sorbonne (IRJS)

Joseph-Antoine.Morin@univ-paris1.fr
Page personnelle

Anne MULLER

Maître de conférences en Sciences de l'éducation
Laboratoire IDHES

Anne.Muller@univ-paris1.fr
Page personnelle

Christophe VIGNEAU

Maître de Droit privé (Droit social)
Département de Droit social (DDS) de L’Institut de recherche juridiques de la Sorbonne (IRJS)

Christophe.Vigneau@univ-paris1.fr
Page personnelle

Clémence Yuste Villamayor

Attachée Temporaire d'Enseignement et de Recherche (ATER) 

Villamayor@etu.univ-paris1.fr
Page personnelle